КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №204. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ШКОЛЫ.
О, сколько нам мгновений чудных готовит просвещенья дух...

В 1918 году, на заре советской власти, наша школа родилась, чтобы строить наше счастье",- с этих слов начинался каждый праздник, посвященный юбилею школы. Школа была образована педагогами Шацким и Крупской и называлась "Школа радости", она была в составе 1-ой Опытной станции народного образования. Упор делался на преподавание гуманитарно-эстетического цикла. Станислав Теофилович Шацкий создал прекрасный коллектив учителей-энтузиастов. Особое значение Шацкий придавал эмоциональной окрашенности педагогического процесса. Первоначально она находилась на Вадковском пер., а в 1936 году была перенесена на Сущевский вал, где находится и сейчас. Сущевский вал в 18 веке являлся частью Камер-Коллежского вала - считался полицейской границей города, то есть в него входила вся современная историческая Москва. На его заставах, то есть в пунктах досмотра провозимых грузов, их тщательно проверяли. При этом надо было непременно платить налог, чтобы и получить разрешение на въезд в город. Так что вал со рвом и заставами на больших дорогах был выстроен на средства от сбора, которым ведала Камер - Коллегия.

Уцелевшие кельи на территории бывшего Скорбященского монастыря

Наша школа находится на территории бывшего Скорбященского монастыря, который был закрыт после революции, правда, некоторые строения сохранились и до наших дней. На монастырском кладбище были похоронены Федор Никифорович Плевако (умер в 1909 г.) - один из известнейших деятелей российской адвокатуры. Участие во многих уголовных процессах, по тем или иным причинам оказавшимся в эпицентре общественного внимания, сделало его имя широко известным. В дальнейшем его останки были перезахоронены. Также там похоронили и первого русского ученого - космиста Николая Федоровича Федорова (умер в 1903 г.). Наследие Николая Федорова, поразительно национальное по своим прозрениям и устремлениям и вместе с тем достигает уровня универсальных, мировых идей. Никто другой из блистательного созвездия русских мыслителей конца прошлого и нашего века не объял в своем влиянии такие широкие ряды культуры, как Федоров: от Ф. Достоевского и Л. Толстого до М. Горького и В. Брю-сова, от В. Хлебникова и В. Маяковского до Н. Клюева и Н. Заболоцкого, от художников В. Чекрыгина и П. Филонова до такого выдающегося прозаика философского склада, как М. Пришвин, или такого гения, как А. Платонов.
В 1929 монастырское кладбище сравняли с землей.

Николай Федорович Федоров

По постановлению коллегии Наркомпроса в ознаменовании 40-летнего юбилея литературно-художественной деятельности Горького коллегия постановляет: опытной школе №1 НКП, добившейся отличных результатов в преподавании русского языка и литературы, присвоить имя Горького от 5 октября 1932 года (Нарком А.Бубнов). Во время войны в нашей школе в одном из "крыльев" шли занятия с оставшимися учениками, а затем здесь располагался госпиталь военно-морской части, занятия в школе прекратились. Половина ребят с довоенных выпусков не вернулась с войны. После войны в школу вернулись многие оставшиеся в живых учителя и ученики, они продолжили традиции и славу школы.