Горячие новости

ФИЛДСОВСКИХ ПРЕМИЙ УДОСТОЕНЫ РОССИЯНЕ АНДРЕЙ ОКУНЬКОВ И ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН!
На церемонии открытия всемирного конгрессе математиков 22 августа в Мадриде вручена "Медаль Филдса", по своей значимости приравнивающаяся к Нобелевской премии выпускнику нашей школы 1986 года Андрею Окунькову. Математику будущей знаменитости в стенах 204 школы преподавала Галайко Тамара Федоровна. 37-летний профессор Принстонского университета Андрей Окуньков получил эту высшую математическую награду за развитие теории представлений, алгебраической геометрии и теории вероятностей. Медаль Филдса вручается раз в четыре года молодым ученым в возрасте до 40 лет, которые внесли наибольший научный вклад в исследуемых ими областях. Джон Чарльз Филдс родился 14 мая 1863 года в канадском городе Гамильтоне. После окончания Торонтского университета и защиты диссертации он в течение многих лет работал профессором математики в различных университетах Нового Света . В 1923-32 годах Филдс - председатель Оргкомитета международных математических конгрессов. Вот тогда-то у Филдса и зародилась идея восполнить пробел, искусственно созданный Нобелем, учредив международную премию за наиболее выдающиеся результаты в области математики. В отличие от Нобелевских премий, присуждаемых, как правило, маститым ученым, премию Филдса решено было присуждать молодым математикам (до 40 лет), и не ежегодно, а каждые четыре года во время проведения Международных математических конгрессов. За минувшие 70 лет (вручение премий началось в 1936 году) их только тридцать, вписавших свои имена в список лауреатов, среди них 6 россиян. Коллектив 204 школы гордится Вами, Андрей!!!